Sehr geehrte Damen und Herren,

aufgrund der aktuellen Maßnahmen zur Eindämmung der COVID-19 Pandemie wollen wir Sie informieren, dass wir Ihnen gerade jetzt mit vollem Einsatz zur Seite stehen.

Insbesondere in folgenden Beratungsbereichen stehen wir Ihnen vollumfänglich zur Verfügung:

– Arbeitsrecht und Hilfe für Ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Fürsorgepflicht, Freistellung bei Kinderbetreuung, Antrag auf Kurzarbeit, Anpassung der Dienstverträge sowie AMS-Anträge

– Liquiditätsplanung
Steuerstundungen, Herabsetzung von Steuervorauszahlungen, Herabsetzung der Sozialversicherungsbeiträge, Vereinbarung mit Banken, Lieferanten und Kunden sowie Erstellung von Planungsrechnungen mit unterschiedlichen Szenarien

– Förderungen, Verdienstentgang und Versicherungsfragen
Förderanträge, Anträge auf Vergütung des Verdienstentgangs gem. § 32 Epidemiegesetz bzw. Anträge auf durch neue gesetzliche Regelungen (zB COVID-19 Gesetz) geschaffene Förderungen

Unser Kanzleibetrieb ist sichergestellt und unsere Standorte voll arbeitsfähig und erreichbar. Aufgrund der Empfehlung der Bundesregierung bitten wir, in den nächsten Wochen sämtliche Fragestellungen und Sachverhalte soweit möglich telefonisch oder per E-Mail mit uns abzuklären.

Alle Ihre Ansprechpartner sind per E-Mail für Sie erreichbar. Auch wir arbeiten teilweise in Homeoffice und haben dort vollen Zugriff auf sämtliche Ressourcen unserer Kanzlei – dafür haben wir Vorsorge getroffen.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage. Wenden Sie sich bitte an Ihren persönlichen Betreuer oder einen unserer Experten:


Standorte Ried, Schärding, Peuerbach, Uttendorf:


Dr. Josef Rumpl – josef.rumpl@uniconsult.at 

Dr. Alfred Rumpl – alfred.rumpl@uniconsult.at 

Mag. Jörg Rossdorfer – joerg.rossdorfer@uniconsult.at 

Mag. Roman Simmer – roman.simmer@uniconsult.at 

Mag. Sandra Hangöbl- sandra.hangoebl@uniconsult.at 

Mag. Markus Penco – markus.penco@uniconsult.at 

Lukas Schönbauer LL.M. – lukas.schoenbauer@uniconsult.at 

Christina Sacherl LL.M. – christina.sacherl@uniconsult.at 

Mag. Birgit Straßl – birgit.strassl@uniconsult.at 


Standorte Linz, Wartberg:

linz@uniconsult.at

wartberg@uniconsult.at

 

Standort Vöcklabruck:

Mag. Rene Orth – rene.orth@uniconsult.at

Aufgrund der Vielzahl an Anrufen, sind bereits österreichweit die Telefonleitungen überlastet, deshalb bitten wir Sie, uns Ihre Anliegen per E-Mail mitzuteilen. Wir werden uns umgehend bei Ihnen zurückmelden.

Gemeinsam werden wir diese Situation mit aller Verantwortung für uns alle meistern. 

Freundliche Grüße

Ihr UNICONSULT-Team

 

 

Das könnte Sie auch interessieren:

Update zum Fixkostenzuschuss

Update zum Fixkostenzuschuss

Der Corona Fixkostenzuschuss kann seit dem 20. Mai 2020 beantragt werden. Wir haben eine Handlungsempfehlung für Sie vorbereiten und übernehmen für Sie gerne die Abwicklung …

mehr lesen
Print Friendly, PDF & Email

YouTube aktivieren?

Auf dieser Seite gibt es mind. ein YouTube Video. Cookies für diese Website wurden abgelehnt. Dadurch können keine YouTube Videos mehr angezeigt werden, weil YouTube ohne Cookies und Tracking Mechanismen nicht funktioniert. Willst du YouTube dennoch freischalten?